Corso e Josias vencem em Três de Maio

Marcos Corso é do partido Progressista e Josias Correa do partido Republicanos. Ambos são vereadores em Três de Maio

Corso e Josias vencem em Três de Maio
Josias e Corso, ambos são vereadores - foto internauta

 

Confira o resultados da majoritária e dos candidatos a vereadores em Três de Maio 

Marcos Corso
PP - 8.165 
ELEITO - 

55,28%


Altair Copatti
PT - 6.606 votos
44,72%

DIFERENÇA PRÓ CORSO:  1.559 VOTOS

 

TOTAL - 15.256

VÁLIDOS - 14.771 (96,82%)

BRANCOS - 218 (1,43%)

NULOS - 267 (1,75%)

ABSTENÇÕES - 2.415 (13,67%)

 

VEREADORES
Antonio de Oliveira
 PP ELEITO 
1.382
Beto Baggio
 PP ELEITO
854
Barbeiro
PP ELEITO
777
Ernani Claudio Weimer
PT ELEITO
742
Diogo Wolf
 PT ELEITO
622
João Mella
 PTB ELEITO
590
Gilceia Ceia
 PP ELEITO
508
Alexandre Ott
 PT ELEITO
475
Maguila
 PP ELEITO
473 
Eliane Fischer
PDT ELEITO
416
Enfermeiro Paulo
 MDB ELEITO
411

 

Gerson Jaime Rodrigues
 PP- 464
Professor Géferson
 PT - 456
Professor Flavio Pagel
 MDB - 347
Carlão Botafogo
 PTB - 345
Marta Pandolfo
 PDT- 328
Menegat
 PDT- 302
Recalcati
 MDB - 255
Professora Lúcia
 PT - 251
Professora Noemi Bubanz
 PP - 213
Jairo Hartmann
 PTB - 206
Fininho
 PP - 206
Batista Loro
 PT - 205
Sandra Pandolfo
 PDT - 179
Elisangela Mella
 PT - 173
Marilia Rosa
 MDB - 148
Bichile
 PDT - 144
Losekann Papai Noel
 PDT - 140
Trage
 PT - 133
Andre Barcelos
 REPUBLICANOS - 132- 
Comandante Nascimento
 PTB - 125
Roberto Pasternack
 PTB - 123
Marcia de Lima Cantini
 PDT - 113
Pintinho
 PT - 107
Jorginho Leite
 REPUBLICANOS - 106
Valdecir da Rosa Rodrigues
 PDT - 102
Valdir Maier
 PDT - 101
Bicaco da Moto
 PTB - 98
Verinha
 MDB - 94
Neri dos Santos
 PSB - 93     
Luiz Inacio Kunz
 PT - 93
Erico José Gresele
 PP - 82
Dona Lourdes
 REPUBLICANOS - 75
Kristiano Marrone
 PP - 71
Luísa de Vargas
 PT - 67
Aline Eichelberger
 PSB - 64
Marisa Inês
 PDT - 57
Darci Schorn
 PTB - 55
Nelson dos Santos
 PSB - 47
Sirlei Woiciekoski Weise
 PT - 40
Jane Soares
 PTB - 35
Thomas Henrique Schulz
 REPUBLICANOS - 34
Tati Mosquer
 PP - 29
Daniela
 PTB - 29
Marli de Paula
 REPUBLICANOS - 27
Olinto Lopes
 PDT - 27
Marlene Perinazzo
 PTB - 25
Caroline Werkhauser
 PSB - 22
Juliana Staziaki
 PP - 18
Getulinho
 REPUBLICANOS - 16
Walter Wilkomm
 PDT - 16
Darci Thesing
 PP - 12
Felipa Campos
 PDT - 11
Paulista
 PT - 9

Cristiano Siqueira
 REPUBLICANOS - 7
Daia
 REPUBLICANOS - 7
Anderson Lesses - 
REPUBLICANOS - 6
Tianinho
 REPUBLICANOS - 6
Fernanda Lima
 REPUBLICANOS - 2
Pastor Francisco Esteves
 PDT - 0

 

Prefeitos eleito da região da AMUFRON

Alecrim – Elmo Dullius (PDT) 51,10% - 2.409 votos
Alegria – Dra Teresinha (MDB) 56,66% - 1.728 votos
Boa Vista do Buricá – Joãozinho Sehnem (MDB) 53,79% - 2.578 votos
Campina das Missões – Carlos Justen (PSL) 66,63% - 2.883 votos
Cândido Godói – Valdi (MDB) 51,12% - 2.569 votos
Doutor Maurício Cardoso – Marino (PP) 100,00% - 2.328 votos
Horizontina – Cunha (PDT) 48,07% - 5.734 votos
Independência – João Edécio (PTB) 53,38% - 2.502 votos
Nova Candelária – Jorge Ladir Steffler (PDT) 52,25% -1.184 votos
Novo Machado – Savela (PP) 55,98% - 1.610 votos
Porto Lucena – Jair Wagner (PDT) 61,13% - 2.005 votos
Porto Mauá – Nego Weiss (PP) 58,56% - 1.149 votos
Porto Vera Cruz – José Andrade de Matos (MDB) 100,00% -  884 votos
Santa Rosa – Anderson Mantei (PP)  49,37% - 21.919 votos
Santo Cristo – Adair (MDB) 65,56% - 6.803 votos
São José do Inhacorá – Gilberto Hames (MDB) 52,88% - 1.074 votos
Senador Salgado Filho – Mario (PSDB) 53,75% - 1.268 votos
Três de Maio – Marcos Corso (PP) 55,28% - 8.165 votos
Tucunduva – Jonas Fernando (PDT) 43,16% - 1.743 votos
Tuparendi – Leonel Petry (PDT) 100,00% - 4.630 votos


Total por partidos: PDT (6), MDB (6), PP (5), PSL (1), PTB (1), PSDB (1).